Asp net

Asp net

ASP.​NET (Active Server Pages .​NET) — веб-фреймворк, разработанный компанией Microsoft, предназначенный для создания динамических веб-приложений и веб-сервисов.​ Он является частью платформы .​NET и предоставляет разработчикам удобные инструменты для создания мощных и масштабируемых веб-приложений.​

ASP.NET основан на паттерне Model-View-Controller (MVC), который позволяет разделять логику приложения, данные и представление.​ Это значит, что приложение можно разделить на модели (хранение и обработка данных), представления (отображение данных пользователю) и контроллеры (управление потоком данных и взаимодействием с моделями и представлениями). Такая архитектура облегчает разработку, тестирование и поддержку приложений.​

ASP.​NET предоставляет широкий спектр возможностей для разработки веб-приложений.​ Он поддерживает множество языков программирования, включая C#, Visual Basic и F#. Разработчики могут использовать любой из этих языков для создания веб-приложений на платформе ASP.​NET.

Одной из главных особенностей ASP.​NET является его интеграция с серверными базами данных, такими как Microsoft SQL Server и Oracle.​ Он предоставляет удобные инструменты для работы с данными, включая объектно-реляционное отображение (ORM) для упрощения доступа к базам данных.​

ASP.​NET также предоставляет широкий набор компонентов и библиотек, которые облегчают разработку веб-приложений. Эти компоненты включают в себя контролы пользовательского интерфейса, роутинг, аутентификацию и авторизацию, кеширование и многое другое.​

Для развертывания приложений ASP.​NET можно использовать различные подходы.​ Один из них ― развертывание на сервере Internet Information Services (IIS).​ Приложения могут быть развернуты на серверах, как локально, так и в облаке.​ Кроме того, с помощью ASP.​NET можно создавать веб-сервисы, которые могут быть использованы другими приложениями для обмена данными.

ASP.NET также удобен для разработки мобильных приложений.​ Он поддерживает разработку мобильных приложений, которые могут быть запущены на различных платформах, включая iOS и Android.​

ЧИТАТЬ ЕЩЁ:  Ajax jquery примеры

В целом, ASP.​NET является мощным и гибким инструментом для разработки веб-приложений. Он предоставляет разработчикам удобные средства для создания высокофункциональных и эффективных веб-приложений.​ Благодаря своей масштабируемости и возможностям интеграции, ASP.NET является популярным выбором для разработки веб-приложений разного масштаба и сложности.​

Для чего нужен ASP NET?

Платформа ASP.NET Core представляет технологию от компании Microsoft, предназначенную для создания различного рода веб-приложений: от небольших веб-сайтов до крупных веб-порталов и веб-сервисов.

Что значит ASP?

ASP (англ. Active Server Pages — «активные серверные страницы») — технология, предложенная компанией Microsoft в 1996 году для создания Web-приложений. Эта технология основана на внедрении в обыкновенные веб-страницы специальных элементов управления, допускающих программное управление.

Что входит в .NET Core?

NET или среду выполнения ASP.NET Core.

Загружаемый пакет SDK содержит следующие компоненты.

  • Интерфейс командной строки . …
  • dotnet dotnet . …
  • Компиляторы языков программирования Roslyn и F#.
  • Система сборки MSBuild.
  • Среда выполнения . …
  • Библиотеки среды выполнения.

Что такое код Асп?

ASP – веб-технология, которую в декабре 1996 года представила компания Microsoft для возможности создания интерактивных веб-приложений. ASP – это аббревиатура от Active Server Pages, что переводится, в соответствии с логикой технологии, как «активные серверные страницы».

ЧИТАТЬ ЕЩЁ:  Ip webcam

Что может ASP NET?

ASP.NET — это бесплатная веб-платформа для создания отличных веб-сайтов и веб-приложений с помощью HTML, CSS и JavaScript. Вы также можете создавать веб-API и использовать технологии в режиме реального времени, такие как веб-сокеты.

На каком языке написан ASP?

Active Server Pages/Языки программирования

Как работает ASP NET MVC?

ASP.NET Core MVC предоставляет основанный на шаблонах способ создания динамических веб-сайтов с четким разделением задач. Она обеспечивает полный контроль разметки, поддерживает согласованную с TDD разработку и использует новейшие веб-стандарты.

Что такое HTTP обработчик?

HTTPобработчики (HTTP Handlers) используются для генерации содержимого ответа на HTTP-запрос. Мы можем использовать HTTPобработчики для настройки обработчик запросов. При обработке одного запроса мы можем задействовать несколько различных модулей, но только один httpобработчик может быть сопоставлен с запросом.

Когда появился ASP NET?

На момент своего появления в 2002 г. платформа ASP.NET оказалась огромным шагом вперед. На рисунке ниже показано, как выглядел на то время стек технологий Microsoft.

Что пишут на .NET Core?

С помощью . NET Core и Xamarin. Forms вы можете написать приложение, опубликовать его в Apple или Android Store, и оно станет доступно каждому обладателю смартфона или планшета.

Что такое NET Core разработчик?

NET разработчик — это программист, который использует технологии платформы . NET от компании Microsoft. Главный инструмент в его работе — надежный и многофункциональный язык программирования C#, который много лет занимает лидирующие места в разных ТОПах.

В чем разница между .NET Core и .NET Framework?

NET Framework — это старая платформа, работающая только под Windows. . NET Core — это новая платформа, которая может работать как под Windows, так и под Linux. Но она еще довольно "сырая" — множество инструментов еще не перенесены на нее.

ЧИТАТЬ ЕЩЁ:  400 Ошибка

Почему Си Шарп?

Название «Си шарп» (от англ. sharp — диез) происходит от буквенной музыкальной нотации, где латинской букве C соответствует нота До, а знак диез (англ. sharp) означает повышение соответствующего ноте звука на полутон, что аналогично названию языка C++, где «++» обозначает инкремент переменной.

Как работает Entity Framework?

Entity Framework — это решение для работы с базами данных, которое используется в программировании на языках семейства . NET. Оно позволяет взаимодействовать с СУБД с помощью сущностей (entity), а не таблиц. Также код с использованием EF пишется гораздо быстрее.

ASP.NET Core Crash Course — C# App in One Hour

Оцените статью